Отказ ГИБДД отдать машину хозяину и эвакуация на штраф-стоянку - есть ли такое право?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Моя жена села за руль в нетрезвом виде её остановили сотрудники гбдд рядом с домом так как машина моя я вышел к ним с документами но сотрудники гбдд отказались отдать мне машину вызвали эвакуатор и увезли на штраф стоянку имеют ли они в присутствие хозяина забрать машину.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Петр.

К сожалению сотрудники ГИБДД правы. Они имеют право забрать транспортное средство на штрафстоянку.

За какие нарушения могут забрать машину на штрафстоянку?

Основания для задержания автомобиля перечислены в статье 27.13 КоАП: «При нарушениях правил эксплуатации и управления транспортным средством соответствующего вида, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания». Таких причин может быть несколько:

- Если водитель не имеет при себе документов на право управления автомобилем, регистрационных документов на сам автомобиль, а также документов, подтверждающих право владения или пользования транспортным средством;

- Неисправности тормозной системы, рулевого управления и сцепного устройства в составе автопоезда;

- Если водитель не имеет права управления (за исключением учебной езды) или был ранее лишен прав;

- Водитель находится за рулем в нетрезвом состоянии;

- Невыполнение законного требования автоинспектора о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения;

- Нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части или в тоннеле;

- Если при перевозке крупногабаритных грузов габариты, указанные в специальном разрешении, превышены более чем на 10 сантиметров;

- Если опасные грузы перевозит водитель, не имеющий соответствующего свидетельства, специального разрешения, согласованного маршрута и других документов, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов. Также задержание происходит, если при перевозке опасных грузов транспортным средством, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки таких грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности.

Так, что в вашем случане, Петр, сотрудники ГИБДД поступили правомерно.

Дальше будет лишение прав за передачу руля, лицу, находящемуся в состоянии опьянения. При этом неважно, был ли водитель, передавший управление, трезвым или сам находился в нетрезвом состоянии. Важно, что передал именно вы. При передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, административная ответственность наступает для обоих водителей: и для лица, передавшего управление (по ч. 2 ст. 12.8), и для лица, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения (по ч. 1 ст.12.8). К сожалению, диспозиция ч. 2 статьи 12.8 не содержит такого признака, как заведомость передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. В этой связи с объективной стороны состав правонарушения, предусмотренный ч. 2 данной статьи, фактически характеризуется как передачей управления транспортным средством лицу, заведомо находящемуся в состоянии опьянения, так и передачей управления тогда, когда водитель, сделавший это, не знал об опьянении того человека, которому он передал управление транспортным средством. Поэтому слабое место у 12.8 ч.2 только одно: факт передачи, который должен быть доказанным. Так, что вам надо идти с супругой, которая будет говорить о том, что она сама без вашего ведома взяла ключи от машины и пошла вниз. Может быть это и поможет.

Если будут вопосы, пишите, постараюсь вам помочь.

Удачи вам.