Вопрос о возможности раздела ипотечного кредита в случае развода и использования средств не в интересах семьи

• г. Томск

С мужем брали общий ипотечный кредит под залог моей квартиры (приобретенной мною до брака).

Муж получил деньги на свой счет (по условиям договора) и половину денег отдал другу на развитие бизнеса.

Сейчас с мужем разводимся.

Он отказывается платить за кредит.

Могу я подать в суд на раздел кредита и обязать мужа отдать бОльшую часть оставшегося кредита, если докажу, что деньги он отдал другу, т.е. деньги потрачены не в интересах семьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юля.

Да, вы можете подать в суд. Каково будет решение суда, зависит от доказательной базы, которую вы имеете.

Я, как человек, постоянно работающий в судах считаю, что шансы у вас не плохие.

Единственное, что я вам советую, это постараться найти хорошего юриста, специалиста именно по разделу имущества супругов, который будет вести ваше дело. Дело у вас не простое.

Желаю вам всего хорошего, в том числе и победы в суде. Вы ее достойны.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке муж взял кредит в банке поручителем стала я и друг моего мужа деньги были потраченны на покупку квартиры которую муж оформил на свою маму теперь мы разводимся и муж сказал что подаст в суд на раздел кредита и что я буду платить половину тоже как мне теперь быть мне что придётся платить кредит за чужую квартиру?

С мужем в процессе развода. 5 лет назад брали кредит на покупку квартиры. Я созаёмщик. Выплатили примерно половину. Я хочу разделить квартиру. Муж отказывается от продажи. Платить за квартиру я дальше несобираюсь. Как мне поступить со своей частью квартиры чтобы дальше не платить за кредит? Можно ли как нибудь продать свою часть квартиры в счёт погашения оставшегося кредита?

Кредит брали в браке, деньги потратили на свои с мужем нужды, муж ушел (брак не расторгнут) банк подал на меня в суд, как мне обязать мужа платить половину кредита?

В этой ситуации моя мама.

Вот такая ситуация. Семья разводится. В браке жена взяла кредит (до конца не оплачен) на развитие бизнеса, открыла свой магазин (площадь арендует). Муж хочет половину от бизнеса, хотя отношения к нему никакого не имеет. Могут ли при разводе половину отдать мужу?

P.S. В семье двое несовершеннолетних детей.

Разводимся с мужем, хочу подать на раздел кредита, взятого в браке, на мое имя. Муж просил взять этот кредит на развитие его бизнеса, т.к. на тот момент он нигде не работал официально и не мог сам оформит кредит на себя. Могу ли я вообще претендовать на раздел кредита? Если да, то какие документы нужно подать в суд и как правильно написать заявление?

В свое время я брала кредит на свое имя под развитие бизнеса мужа и кредит. Карту для этих же целей, бизнес прогорел, мы с мужем развелись, денег он не дает для погашения кредита и исходя из сегодняшней моей зарплаты я не в силах платить положенный ежемесячный платеж... как мне быть в этой ситуации? Могу я как-то уменьшить ежемесячную сумму по обоим кредитам?

В браке был взят кредит, оформлен на мужа, так как я не работаю, в кредитном договоре я указана не была. Деньги все давно потрачены на нужды семьи, в частности на мебель в квартире мужа и другие вещи. Сейчас мы разводимся. Муж грозится подать на раздел кредита, чтобы мы платили оба пополам. Также были потрачены средства с его кредитной карты, также на нужды семьи. Муж говорит что может обвинить меня в растрате средств с кредитной карты. Если муж подаст такой иск, что мне грозит? Может ли судья вынести решение о разделе кредита? Если что я не работаю и муж изначально собирался оплачивать кредит единолично до конца. Пугает он меня или раздел кредита возможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем разводимся, в браке брали мужу два кредита на моё имя, н вложил в бизнес и прогорел. Сейчас муж отказывается платить и скинул на меня все кредиты. Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком общим, дочке 1 год и 3 мес. Можно ли при разводе поделить кредиты и как это сделать, если официально муж не работает.

Здравуствуйте! После расторжения брака жена подала иск на раздел кредита, который она брала на свое имя и кредит якобы брался ею на нужды семьи, а муж подал встречный иск тоже на раздел кредита, который он брал на нужды семьи. Жена не доказала суду на какие цели брался кредит, не предоставила чеки куда расходовался и т. д., а муж, напротив, доказал суду необходимость взятия кредита и то, что он потрачен на нужды семьи. Если сложится ситуация, что суд откажет обоим, то имеет ли смысл мужу подавать аппеляцию (его же иск встречный, а значит производный)? И второй вопрос имеет ли муж право подать самостоятельно иск о разделе кредитов (первый раз он подавал встречным). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение