Какое расстояние нужно соблюдать при строительстве беседки-барбекю на участке в городском поселке?
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Живем в поселке городского типа, участок, коттедж. Рядом с межевым забором между нами и соседом хотим построить беседку-барбекю. На каком расстоянии от межевого забора мы можем это сделать по закону?

Ответы на вопрос (4):

Согласно СНиП 30-02-97*

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома и погреба до уборной - 12;

до душа, бани и сауны - 8;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Но, если договоритесь то можно и впритык, или даже на участке соседа!

Если в определении понятия "постройка" руководствоваться правовыми документами, то согласно ст. 222 ГК РФ. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке.

Из смысла данной статьи следует, что постройкой является недвижимое имущество, т.к. в статье написано..."ИЛИ ИНОЕ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО".

Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под постройками? Шатер без стен, только навес и 4 столба - это постройка? Пергола без фундамента, воткнутая на 4 металлических трубах - относится к постойкам или нет? Беседка с одной стеной, и крышей, которая открыта с трех сторон будет являться постройкой? Ко всем вышеперечисленным вариантам можно применить данный термин и ограничения 1м от забора? Спасибо!

Уважаемый Александр, г.Всеволожск !

Ваше Строение, которое вы описываете также является ПОСТРОЙКОЙ !!!

Даже несмотря на что оно НЕ является капитальным, поэтому размещать данное Строение на Земельном участке принадлежащем вам, необходимо с соблюдением норм Градостроительного кодекса РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2013г

20:58 моск.