Возможность получить условный срок по статье 158 часть 2 в случае отсутствия претензий со стороны потерпевших, возвращенной вещи и наличия предыдущей судимости по аналогичной статье

• г. Тверь

Можно ли получить условный срок по статье 158 часть 2 если потерпевшие претензий не имеют вещь возвращена, до этого была судимость по статье 158 часть 2 пункт В и статья 242 но судимость еще не погашена, еще на иждевение дети 5 лет и 5 месяцев и жена не работает сидит с детьми.

Ответы на вопрос (1):

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

В данном случае опасного рецидива нет. Тем не менее предыдушая судимость и однородность совершенных преступлений существенно снижают вероятность условного осуждения. Немаловажный фактор - предыдущее наказание.