Столкновение завещаний - кто получит имущество после смерти Павлова?

• г. Самара

Павлов 20 февраля 1999 г. удостоверил завещание у нотариуса Петрова, согласно которому всё имущество после его смерти должно перейти жене.

Находясь в командировке в городе Пензе, он 17 апреля 2002 г. удостоверил завещание в пензенской нотариальной конторе на имя сына. В январе 2004 г. он попал в больницу и там оформил завещание на имя своей сестры. Это завещание было удостоверено дежурным врачом.

Через два месяца он умер.

Кому должно перейти имущество после смерти Павлова?

Ответы на вопрос (1):

главные врачи, их заместители по медицинской части или дежурные врачи больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, имеют право на удостоверени е завещания.

Если завещание гражданина удостоверяет не нотариус, а другое, уполномоченное на это лицо, завещание должно быть подписано самим гражданином, данным лицом и хотя бы одним свидетелем. Без этого такое завещание не будет считаться действительным. Не будет считаться действительным и завещание, составленное не в письменной форме, а выраженное устно, несмотря на наличие свидетелей.

Стало быть если все правила при оформлении завещания соблюдены, то последнее завещание считается окончательным и все имущество переходит к сестре умершего.

Спросить
Пожаловаться

Павлов 20 февраля 2010 г. удостоверил завещание у нотариуса, согласно которому все имущество после его смерти должно перейти к жене. Находясь в командировке в г. Пензе, он 17 апреля 2012 г. удостоверил завещание на имя сына в пензенской нотариальной конторе. В январе 2013 г. он попал в больницу и там оформил завещание на имя своей сестры. Это завещание было удостоверено дежурным врачом. Кому должно перейти имущество Павлова после его смерти?

Павлов в 2009 году удостоверил завещание у нотариуса, согласно которому все имущество после его смерти должно перейти жене. Находясь в командировке в городе Астрахани, он в 2011 году удостоверил завещание в нотариальной конторе на имя сына. В декабре 2012 года он попал в больницу и там оформил завещание на свою сестру, Марину. Это завещание было удостоверено дежурным врачом. Через 2 месяца он умер. Кому по праву должно перейти наследство и почему?

Павлов удостоверил завещание у нотариуса, согласно которому все имущество после смерти должно перейти к жене. Через 2 года находясь в другом городе удостоверил завещание на сына. Спустя еще год попал в больницу и там оформил завещание на имя своей сестры. Это завещание было удостоверено врачом. Через 2 месяца он умер. Кому достанется все имущество?

Павлова обратилась в суд с заявлением к Павлову и администрации г. Новороссийска об устранении препятствий в пользовании земельным участком. При этом Павлова утверждала, что решение Совета народных депутатов в январе 1991 г. Павлову был выделен земельный участок, а в апреле того же года было выдано разрешение на строительство дома на участке. Павлов к строительству дома не приступил, 1994 году уехал в Норильск. Истица просила переоформить участок на нее, так как не может приступить к строительству дома (документы оформлены на имя ее мужа - Павлова, с которым она состоит в браке с 1990 г.).

Решите дело.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Человек, находясь в больнице, составил завещание, согласно которому все свое имущество он оставлял жене и своему брату. Это завещание было удостоверено лечащим врачом больницы.

Как следует разделить наследственное имущество в случае смерти?

Вавилов и его сосед Павлов поссорились. Желая отомстить Павлову, Вавилов с ружьем вечером подкрался к его дому и выстрелил в Павлова, который стоял около открытого окна. В это время Павлов отошел от окна и пуля попала в его жену, которая стояла за спиной мужа. От полученных ранений Жена Павлова скончалась. Имеется ли в действиях Вавилова совокупность преступлений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это завещание было удостоверено лечащим врачом больницы. Как следует разделить наследство в случае смерти?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Цыплаков составил завещание в пользу племянника и удостоверил его у нотариуса. Через полгода, находясь в больнице, Цыплаков составил другое завещание, включив в число наследников сына своей второй жены. Это завещание было удостоверено главным врачом больницы. После смерти племянник Цыплакова обратился в суд с просьбой признать последнее завещание не действительным, так как оно не было удостоверено нотариусом.

Какое решение должен принять суд? В каком случае завещание приравнивается к нотариальном удостоверенному?

Кузнецов, находясь на излечении в больнице, составил завещание, согласно которому все свое имущество он оставлял жене и своему брату. Это завещание было удостоверено лечащим врачом больницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение