Столкновение завещаний - кто получит имущество после смерти Павлова?

• г. Самара

Павлов 20 февраля 1999 г. удостоверил завещание у нотариуса Петрова, согласно которому всё имущество после его смерти должно перейти жене.

Находясь в командировке в городе Пензе, он 17 апреля 2002 г. удостоверил завещание в пензенской нотариальной конторе на имя сына. В январе 2004 г. он попал в больницу и там оформил завещание на имя своей сестры. Это завещание было удостоверено дежурным врачом.

Через два месяца он умер.

Кому должно перейти имущество после смерти Павлова?

Ответы на вопрос (1):

главные врачи, их заместители по медицинской части или дежурные врачи больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, имеют право на удостоверени е завещания.

Если завещание гражданина удостоверяет не нотариус, а другое, уполномоченное на это лицо, завещание должно быть подписано самим гражданином, данным лицом и хотя бы одним свидетелем. Без этого такое завещание не будет считаться действительным. Не будет считаться действительным и завещание, составленное не в письменной форме, а выраженное устно, несмотря на наличие свидетелей.

Стало быть если все правила при оформлении завещания соблюдены, то последнее завещание считается окончательным и все имущество переходит к сестре умершего.