Права сироты после 23 лет - получение жилья и образование

• г. Кемерово

Мне 24 года, я сирота. Имею ли я право:

- на получение жилья;

- на бесплатное заочное образование.

Или все льготы только до 23 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Разъясню все по порядку:

1 Право быть обеспечены жильем Вы имеете, даже после достижения Вами 23 возраста. Но есть определенная проблема. Вы должны были обратиться в органы местного самоуправления о постановке Вас на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений до достижения 23 -летнего возраста.

Но в настоящее время судебная практика возвращает это право таким сиротам.

Алгоритм действий -

обратитесь в местные органы самоуправления с заявлением о постановке Вас на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений. В этом же заявлении сошлитесь на тот факт, что Вы не обращались в местные органы самоуправления с заявлением для постановки на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений, в связи с тем, что Вам не разъяснили порядок реализации этого права.

Если откажут смело обращайтесь в прокуратуру и суд с жалобой на неправомерные действия администрации, и требуйте чтобы Вам восстановили срок для постановки на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

2. Что касается бесплатного заочного образования - такого права у Вас нет. (предусмотрено бесплатное получение образования только при очной форме обучения)

(основание Закон РФ "Об образовании"

Удачи, Вам!