Возможно ли разводиться без присутствия мужа в армии? Как выплачивать алименты на собственное содержание, находясь в армии?

• г. Санкт-Петербург

А если муж в армии нас смогут развести без его присутствия? И ещё что такое алименты на собственное содержание и как он выплачивать будет если в армии?

Ответы на вопрос (3):

Расторжение брака может быть произведено органами ЗАГСа при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

При отсутствии согласия одного из супругов или при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

При наличии у вас несовершеннолетних детей возможно расторжение брака только через суд. Нужно написать исковое заявление в мировой суд, если нет никаких имущественных споров, если они всё таки есть, тогда вам в районный суд, к иску приложить квитанцию об оплате гос. пошлины(400 рублей) и свидетельство о заключении брака + нужно указать то, что муж находится в армии и проходит там срочную службу, поэтому получить его согласие не предоставляется возможным.

В случае если муж в армии и не может присутствовать при расторжении брака это все происходит в судебном порядке.Все остальное обсуждается в реале и с адвокатом, который будет вести ваше дело.