Как оформить доверенность для ухода за старческой сестрой инвалидом без пенсии?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: я ухаживаю за сестрой инвалидом первой группы 80 лет, сама являюсь инвалидом второй группы. У сестры старческая деменция и за свои действия она не отвечает. Сестра не может получать пенсию, она прописана по другому адресу, да и была бы не в состоянии расписываться за получение. Опеку на меня вряд ли оформят, а ближайшие родственники отказываются. Подскажите, как мне действовать в данной ситуации, как оформить доверенность, -на содержание сестры моих денег и денег мужа не хватает. Благодарю Вас за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Для оформления доверенности вы можете обратиться к нотариусу, который может выехать к вам на дом. Если нотариус не захочет заверять доверенность - единственный выход обратиться в суд для признания сестры недееспособной. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. Более того, орган опеки может заключить потом с вами договор об осуществлении опеки на возмездных условиях.

Необходимо признать сестру недееспособной в судебном порядке

есть только два законных способа - получить нотариальну ю доверенность или оформить в судебном порядке недееспособнось и далее опекунство.

Михаил, скажите, в данной ситуации стоит идти к нотариусу по месту прописки или стало возможно приглашать любого другого нотариуса? Спасибо.

для оформления доверенности можно обращаться к любому нотариусу, однако, нотариус может и отказать в оформлении доверенности, если установит, что доверитель не отдает отчета своим действиям. Полагаю, следует обращаться в суд с иском о признании гражданина недееспособным.