Как добиться признания отцовства через суд в случае, когда не состоите в браке и не проживаете вместе?

• г. Тихорецк

Я беременна с отцом ребенка мы не расписаны и вместе не живем, отец ребенка отказывается признавать себя отцом. Как добиться отцовства через суд? что для этого делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна! Установление отцовства и взыскание алиментов производится на основании соответствующего судебного решения по результатам рассмотрения соответствующего иска. Доказательствами фактических брачно-семейных отношений могут являться любые доказательства, предоставленные в соответствии с законом (показания очевидцев, документы, в том числе - заключение генетической экспертизы, назначаемой судом). Фактов установления отцовства в отношении еще не родившегося ребенка судебная практика не имеет.

Уважаемая, Инна.

Во-первых поздравляю вас с вашей беременностью. Вырастит будет за вас заступаться.

Насчет "отца", если конечно же можно его так назвать, вот, что... . Когда родится малыш, вам надо будет идти в ЗАГС для получения Свидетельства о рождении малыш Вашу фамилию,как мама естественно внесут в свидетельство, а вот отца нет, т.к он должен присутствовать лично и писать заявление. Инна, вам надо хорошо подумать стоит ли вам вписывать такого отца в Свидетельство о рождении и давать ребенку фамилию отца. Многие женщины пот ом об этом сильно жалеют. Например по той причине, что потом лишить отца родительских прав очень и очень сложно. Встает вопрос о том, что вам придется постоянно при выезде с ребенком искать отца и просить его согласия на выезд и т.д. и т.п. Минусов намного больше, чем плюсов. Что вам даст его фамилия в Свидетельство о рождении. От этого лучше не будет. Либо он хороший отец, либо он не отец.

2. Если вы все таки решите признавать отцовство, то делать это надо только через суд, после того, как вы получите Свидетельство о рождении ребенка. Вы можете заявлять ходатайство о назначении генетической экспертизы. Если отец откажется ее проходить, то суд примет ваши доказательства в виде свидетельских показаний.

Желаю вам всего хорошего, Инна. Если есть вопрос пишите.