Как признаётся отцовство в таком случае, что для этого нужно?

• г. Черкассы

Могу ли подать на алименты если дочь записана на мне? Мы с её отцом не расписаны и не живём вместе. Он от ребёнка вроде не отказывается. Как признаётся отцовство в таком случае, что для этого нужно? И куда вообще обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.