Я сижу, хочу развестись, но женя развод не дает. Могу ли я развестись без жены и адвоката, т.е. как то самостоятельно.

• г. Казань

Я сижу, хочу развестись, но женя развод не дает. Могу ли я развестись без жены и адвоката, т.е. как то самостоятельно.

Ответы на вопрос (2):

Вас разведут без согласия жены по истечении срока на примирение(если она попросит в суде его). Для этого нужно оплатить госпошлину и подать заявление мировому судье.

Но если будете сидеть и хотеть развестись,не совершая необходимых действий, то ничего у вас не получится.

Из вашего вопроса не сразу поняла, что вы отбываете наказание.

Вы вполне можете подать заявление на развод мировому судье по почте,приложив к нему квитанцию оплаты госпошлины и свидетельство о браке. Если вам затруднительно это совершить, то вы можете выдать доверенность на представление ваших интересов в суде со всеми правами. К нотариально заверенным доверенностям приравниваются доверенность удостоверенная начальником колонии.

п.3 ч.3 ст.185 ГК РФ

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;