Борьба за опекунство - как сохранить ребенка у себя или ждать его совершеннолетия?
199₽ VIP

• г. Белоярский

У меня такой вопрос. У меня есть внук, сейчас ему 8,5 лет. Живет он со мной с 8 месяцев. Мама вела разгульный образ жизни, её мать пьет. По обоюдному согласию мы договорились, что ребенок будет жить у меня (это лучше, чем там где пьют и гуляют). мой сын живет в другой области, мы с внуком его навещаем, он очень любит папу, но обстоятельства таковы, что ребенок не может жить с папой, он работает вахтовым методом. Мама живет в нашем городе, редко но приходит навещает его, и конечно же ребенок любит её. Я предложила ей разрешить мне оформить опекунство над ним, хоть какая то помощь будет (ведь от мамы мы ничего не видим), но она категорически против и угрожает забрать внука. Ведь условий для нормального проживания у ней нет (квартира есть, живет с матерью, доля у ней есть), стоит на очереди на жильё как мать одиночка (с сыном в разводе, так как гуляла). посоветуйте есть ли шанс оставить внука на законных обстоятельствах у себя, или ждать ео совершеннолетия, чтобы он мог выбирать с кем остаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Если мать добровольно не согласна на проживание ребенка с Вами, если имеются основания, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав. Если также имеются основания, предусмотренные законом, мать ребенка может быть ограничена в родительских правах судом.

Тогда, с позволения отца ребенка, ребенок может оставаться проживать у Вас, учитывая вахтовый метод работы Вашего сына.

Опекунство на Вас оформлено быть не может, поскольку у ребенка есть еще один родитель-законный представитель - его отец, то есть Ваш сын.