Возможно ли возобновить иск по разделу имущества после 17 лет гражданского брака и 4 лет после развода при наличии свидетелей о совместном хозяйстве?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я после 17 лет гражданского брака (из них 2 года в официальном), по прошествии 4-х лет после развода, возобновить иск по разделу имущества приобретенного за все время проживания с человеком при наличии свидетелей, что мы вели совместное хозяйство на протяжении 17-ти лет?

Ответы на вопрос (3):

Ведение совместного хозяйства в гражданском браке значения не имеет. Совместным имуществом супругов является только то имущество, что приобретено в период проживания в зарегистрированном в органах ЗАГС браке. Это имущество можете делить вне зависимости от того сколько лет прошло после развода.

При разделе иного имущества надо доказывать вложение каждого, раздел производится по нормам ГК РФ об общем долевом имуществе.

С точки зрения закона никакого брака у вас не было и соответственно делить вам нечего

нет. в данном случае применяется общий срок исковой давности - 3 года.