Получение пособия для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности - условия и процедура

• г. Буденновск

Скажите пожалуйста, уважаемые, если я встала на учет по берем-ти в 7 недель сейчас у меня 14 недель, то могу ли я получить Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и где? (Я не работаю, муж работает). И куда писать заявление о назначении этого пособия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы не работаете, то это пособие, равно как и пособие по беременности и родам, Вам не положено. Вы сможете получить единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, обратившись в органы соцзащиты населения. Кроме того, пособие по уходу за ребенком может получать и Ваш муж, если оформит отпуск по уходу за ребенком и неполный рабочий день (например, 7 ч.50 мин. в день при 8-часовом рабочем дне), скорее всего это будет выгоднее для Вас.