Определение возраста выхода на трудовую пенсию Крыловой с учетом специальных условий

• г. Томск

Крылова проработала в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 14 лет и 8 месяцев (в период до 1 января 2002 г.). Ее общий трудовой стаж равен 35 лет, возраст 52 года. По достижении какого возраста у Крыловой возникнет право на трудовую пенсию по возрасту?

Ответы на вопрос (2):

Так то задачка не простая для решения её с калькулятором, да и то не получится, калькулятор годы и месяцы считать не умеет. Если только в Excel.

1. Помним, что женщина выходит на пенсию в 55 лет (статья 7)

2. Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС), считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера (РКС).

3. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Таким образом 14,8 в МКС = 11 лет в РКС. (грубо 14,8 х 0,75) (20 лет в МКС х 0,75 = 15 лет в РКС)

Теперь от 55 лет нужно отнять по 4 месяца за каждый полный год работы. 51,4 получится.

Анастасия Александровна, если решать задачи при помощи бесплатной юр.консультации, то у Вас пенсионный возраст наступит, а право на получение пенсии - нет....