Что грозит молодому человеку, который уклоняется от военной службы и хочет учиться?

• г. Новосибирск

Мой молодой человек получил повестку по которой должен был прийти на контрольную явку в ВК 15 мая, чего он не сделал и уехал в другой город. В армию идти не хочет. Хочет учиться. Что ему будет за это? И сможет ли он поступить, а потом дать документы вк о том что он обучается? Или его все равно заберут?

Ответы на вопрос (1):

Валерия, есть уголовная ответсвенность за уклонение от призыва на действительную военную службу, а в армию незабирают, а призывают.