Муж беспокоится о праве на земельный участок, на котором стоит его дом, ищет способы его оформления

• г. Рязань

Муж полгода назад оформил дом в собственность, который достался ему в наследство от бабушки. Когда встал вопрос об оформлении земельного участка, то ни в сельской администрации, ни в кадастровой палате не нашли документов, которые бы давали право на оформление данного участка бесплатно. Однако землей бабушка пользовалась еще с советских времен, да и дом стоит тоже на земле, на которые нет документов. В кадастровой палате предложили выкупить землю. Законно ли это? Имеет ли муж право бесплатно оформить участок в собственность, если испокон веков он был в пользовании у его бабушки? Что нужно, чтобы доказать свои права?

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации возможно бесплатно оформить участок через суд. Однако суд - это тоже определенные расходы на юриста и пр. Так что уточните сумму выкупа и решайте, что дешевле и удобнее.