Выкупать приусадебный участок при оформлении его в собственность - нужно или нет? Искать ответы в законе

• г. Чебоксары

Есть свидетельство о праве собственности на дом в сельской местности. Земля (приусадебный участок) 0.41 га находится в бессрочном пользовании. Для оформления приусадебного участка в собственность, нам предлагается его выкупить. Вопрос, должны ли мы выкупать приусадебный участок при оформлении его в собственность или оформление на сегодняшний день бесплатное? Второй вопрос, сколько соток земли полагается на содержание жилого дома по закону бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Выкупать участок не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, должны ли мы выкупать приусадебный участок при оформлении его в собственность или оформление на сегодняшний день бесплатное?

ЕСЛИ ДОМ В СОБСТВЕННОСТИ - ЗЕМЛЯ БЕСПЛАТНО ( СТ, 36 ЗК

Второй вопрос, сколько соток земли полагается на содержание жилого дома по закону бесплатно?

Смотря какой площади дом

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

Получила в наследство дом в сельской местности, оформила право собственности, заказала межевое дело, чтобы оформить бесплатно участок земли около дома в собственность. Сельский совет отказывает в оформлении земли в собственность. Предлагает выкуп по рыночной цене или аренду. Как могу получить землю в собственность?

Я получила по дарственной дом.

Земля при доме была в пожизненном наследуемом владении прежней хозяйки. Я хочу оформить земельный участок в собственность.

Могу ли я получить эту землю бесплатно, если я там не прописана?

Что необходимо для бесплатного оформления этой земли в собственность?

Есть ли ограничения по времени на бесплатное оформление земли?

С уважением,

Антонина Викторовна.

У дедушки было свидетельство о бессрочном пользовании землей на которой он построил дом. свидетельство утеряно. Дом оформили по завещанию на троих. Обратились в кадастровую палату для получения дубликата свидетельства. Там ответили, что выдадут документ только по запросу юриста. Юрист отказался делать запрос, мотивируя тем, что запись бесрочное пользование не дает право на бесплатное оформление земли, нужна запись земля-личная собственность в бессрочном пользовании, тогда она оформится бесплатно, а так нет смысла заказывать документ. В архивной справке на дом указано, что земля в бессрочном пользовании по решению суда с указанием номера решения и даты. Почему мы не можем посмотреть сами свидетельство, может в арх. справке просто пропустили запись о личной собственности. Землю заставляют выкупать. Дед умер в 1948 г, тогда земли давали в бессрочку.

Гараж в ГСК в собственности. Обязательно ли оформлять в собственность землю под ним? Что даёт оформление земли в собственность? Что теряю, не оформив в собственность землю? Какова процедура оформления? (часть хозяев право собственности офрмило! А я только об этом узнал!) Какие действия при оформлении производятся бесплатно и какие я олжен оплачивать?

Дедушка получил земельный участок для строительства дома 60 лет назад в бессрочное пользование. Построен дом на праве личной собственности. После был завещан бабушке, затем моей матери. Мать имеет право на бесплатное оформление участка в собственность, но не хочет это делать. После завещания дома мне я смогу его приватизировать бесплатно или должна буду выкупать его. Я всю жизнь с рождения проживаю в этом доме и другого жилья не имею.

Помогите разобраться в ситуации. Отец - сельский учитель, ему был выделен дом. К дому также прилагалось свидетельство на собственность земельного участка (до сегодняшнего дня не оформлен). Возникла потребность в оформлении прилегающей к дому земли, но формально она находится через переулок от дома. Администрация говорит о невозможности оформления в собственность этой земли и предлагает оформить в собственность землю, находящуюся формально на нашей стороне переулка. Однако все хозяйственные постройки, огород, находятся на земле через переулок. Подскажите, возможно ли оформление двухконтурного земельного участка в собственность и правомерны ли действия администрации поселка? Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын бесплатно участвовал в приватизации земельного участка в СНТ - 6 соток земли сельхозназначения, земля была в бессрочном пользовании. Бабушка в 2009 г. подарила ему ¼ долю жилого дома, который у нее в собственности до 2001 года, земля в бессрочном пользовании муниципальная, ИЖС. Имеет ли он право участвовать повторно в бесплатной приватизации ЗУ – около 5 соток, т.к. в законе было прописано, что бесплатная приватизация земли до 15 соток?

Дом на земле находится в собственности, но земля под домом не оформлена ни в собственнось ни в аренде. Могут ли сразу дать шраф без предупреждения и не предоставления сроков для оформления земли. Сколько стоит оформление земли и какие документы нужны?

Муж полгода назад оформил дом в собственность, который достался ему в наследство от бабушки. Когда встал вопрос об оформлении земельного участка, то ни в сельской администрации, ни в кадастровой палате не нашли документов, которые бы давали право на оформление данного участка бесплатно. Однако землей бабушка пользовалась еще с советских времен, да и дом стоит тоже на земле, на которые нет документов. В кадастровой палате предложили выкупить землю. Законно ли это? Имеет ли муж право бесплатно оформить участок в собственность, если испокон веков он был в пользовании у его бабушки? Что нужно, чтобы доказать свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение