Возможно ли получение пенсии по утрате кормильца для ребенка, у которого указан в свидетельстве о рождении умерший дед вместо отца?

• г. Самара

У меня такой вопрос. У меня есть дочь, когда она родилась? Я не была замужем и в свидетельстве о рождении указан мой отец, то есть её дед. Он умер несколько лет назад, может ли мой ребенок получать пенсию по утери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Пенсия по потере кормильца – это не обычная пенсия, которую люди получают по достижению определенного возраста, это пенсия, которую получает определенный круг лиц после смерти близкого человека. Суть выплаты данной пенсии заключается в материальном поддержании семьи умершего лица. Но на получение данной пенсии могут рассчитывать только определенные лица, круг которых определен законом. Главным условием ее получения, получатели должны были состоять на иждивении умершего, то есть зависеть от него материально.К кругу лиц, имеющих право на получение пенсии по потере кормильца, относятся дети кормильца, братья, сестры или же внуки, при условии, что им нет еще 18 лет, то есть они не являются дееспособными. Указанные лица могут рассчитывать на пенсию и после достижения восемнадцатилетнего возраста, если они будут обучаться в учебном заведении, но обязательно на очной форме обучения и нигде не будут официально работать. Для подтверждения данного статуса необходимо предоставить в ПФ РФ справку с места учебы. В этом случае можно получать пенсию до 23 лет. После же 23 лет можно рассчитывать на назначение пенсии по случаю потери кормильца только при наличии инвалидности, которая установлена в соответствии со всеми требованиями закона. При этом у данной категории получателей пенсии не должно быть трудоспособных родителей.

Однако пенсию можно получать после 18 лет, а можно и потерять право на ее получение до достижения данного возраста. Условие, при котором выплата прекратится, простое, получатель пенсии должен пройти процедуру эмансипации. А именно, вступить в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста, тем самым став дееспособным или устроиться на работу официально или же став предпринимателем.