Как правильно сдать оружие участковому, если заканчивается разрешение в отсутствие владельца?

• г. Кемерово

У меня заканчивается разрешение на оружие (гладкоствол). я нахожусь в дальней командировке, оружие дома в Кемерово, дома жена и совершеннолетний сын. Сам не имею возможности приехать продлить разрешение или сдать оружие участковому, подскажите как нужно поступить в такой ситуации, как правильно оформить сдачу оружия участковому?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Без Вас никто не может сдать оружие участковому, т.к. при хранении оружия запрещается доступ к нему всех лиц, кроме Вас лично. Иначе это будет нарушением правил хранения оружия. Подать заявление на продление разрешения на хранение оружия можно и нужно заблаговременно за 3 месяца до истечения срока действия предыдущего разрешения. Если Вы уже в это время находились в длительной командировке, Вам необходимо направить в адрес УВД заказное письмо, в котором объяснить сложившуюся ситуацию, приложить копии подтверждающих документов (например справку с места работы о командировке, командировочное удостоверение и т.д.). Кроме того необходимо принять меры к подготовке необходимых документов для продления оружия: постарайтесь пройти по возможности медкомиссию, возможно участковый обследует условия хранения оружия у Вас дома, получите государственный охотничий билет единого образца (если планируете разрешение и на ношение). Принятие всех этих мер позволит Вам избежать административной ответственности за несвоевременную перерегистрацию оружия. В любом случае после Вашего возвращения вопрос о привлечении Вас к административной ответственности будет решать начальник органа внутренних дел. При несогласии с его решением, вы вправе обжаловать его в суде. Для этого Вам потребуется документальное подтверждение тех действий, которые рекомендованы выше.