Задержка в получении разрешения на оружие - как правильно решить ситуацию и свести к минимуму возможные последствия?

• г. Ханты-Мансийск

Просрочил разрешение на оружие на 9 месяцев, был в командировке, участковый говорит приходи с оружием и поедем в суд, там вынесут решение. Директор написал справку что я был в командировке, она у меня на руках. Хотелось бы продлить разрешение и не сдавать оружие. Подскажите как правильно быть и что грозит?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случаи Вас скорее всего привлекут по части 4 статьи 20.8 КоАП РФ. Санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Если отделаетесь штрафом, то просто восстановите разрешения и заберете оружие. Если лишат лицензии, то на пару лет де-факто будете не вооружены.