Муж ищет совет - Как сохранить опеку над ребенком после разрыва отношений с женой и встречи ее с проблемным партнером?

• г. Харьков

Меня зовут Виталий. Моя жена ушла от меня 2 месяца назад к другому человеку и только сейчас забрала ребенка (дочь 4.5 года) Пока в суд не подала на развод. Я очень хочу оставить ребенка себе т.к ребенком там никто не занимается, жена работает на 2-х работах и в день и в ночь, а человек к которому она ушла только за прошлый год кадировался от пьянки раз 20 и выгнал свою жену на новый год 2013. Жена прописанна в государственной квартире (1 к. и то за эту квартиру ее отец еще не отработал на государство), ребенок прописан у меня (2.к кв 60 м 2) я проживаю с родителями они пенсионеры. Ребенок не хочет уходить туда надолго, а она забирает ее,за эти 2 месяца она провела с ребенком мах 5 дней в общей сложности. А теперь когда на нее начали давить ее подруги, мол что ты за мать такая, она забрала дочь. Хотя и говорит что я буду видеть ребенка когда захочу и брать хоть на неделю, но ребенок то не вещь! Меня беспокоит жизнь моего ребенка там, с человеком, с таким прошлым. Как мне поступить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. При описанной Вами ситуации, Вам необходимо заключить с женой соглашение об определении места постоянного жительства с отцом, если жена будет не согласна, то только в судебном порядке - подать иск в суд об определении места жительства ребенка.

Виталий, по законодательству Украины, у родителей равные права на воспитание ребенка.

Но в случае раздельного проживания родителей, ребенок проживает с одним из родителей. Если нет договоренности между ними, такой спор разрешается органом опеки или в судебном порядке (Ст.161 СКУ).

В вашей ситуации, Вам нужно забрать ребенка к себе, и не отдавать ее, пусть мать приходит, когда она захочет, обратится к детскому психологу, и в орган опеки, которые дадут заключение, в Вашу пользу, что ребенок может с Вами проживать, что Вы ей все условия предоставляете, и ребенок к Вам привык. А после можно юридически определить место проживание ребенка с Вами и подать иск о взыскании алиментов на ребенка.

Вам не следует подавать заявление об установлении порядка и способа вашего участия в воспитании ребенка и общении с ней, т.к. такое заявление/требование, будет означать, что Вы признаете факт проживания ребенка с матерью, и что Вы живете отдельно. Это не на Вашу пользу, на данный момент.

Ребенок зарегистрирован с Вами и должен значит проживать с Вами, пусть она сама в суд ходит и подает заявление, а Вы в свою очередь возражение, и необходимо основательно подготовится к процессу.