Нарушение прав пассажира - необходимость покупки дополнительного билета из-за отсутствия посадочного талона на границе двух стран

• г. Нижний Новгород

Возвращался из командировки (из Минска через Москву в Нижний Новгород). У меня был бланк электронного билета. В поезд (Минск) меня по нему не пустили, потому что по этому бланку билета нужно было в РФ получить посадочный талон. Поскольку у меня была пересадка в Москве, мне нужно было обязательно уехать из Минска. Пришлось покупать билет на тот же поезд за свой счёт. Теперь ещё работодатель хочет вычесть из соей зарплаты стоимость билета, поскольку у него по бухгалтерии не проходит что-то. Получается, что я ездил в командировку не только за свой счёт, но ещё и два раза заплатил за билет. Обращался по телефону в РЖД с просьбой признать тот билет, за который мой работодатель заплатил. Поскольку я был вынужден купить новый билет за свой счёт, вернуть уплаченные деньги. В РЖД отказались не только принимать мою претензию, но даже отказали в том, чтобы распечатать мне посадочный талон! Я этот разговор записал на диктофон.

Как мне грамотно сформулировать претензию к РЖД в суде? Подавать на них буду в любом случае.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

"Что-то там не проходит" - не причина не оплатить Вам стоимость дороги, работодатель ОБЯЗАН возместить Вам стоимость одного из билетов. Что касается претензии к РЖД, то Вы сначала внимательно изучите правила оформления электронного билета, возможно, требование получения посадочного талона в Вашем случае прописано в правилах.