Брат попал на скутере в ДТП, сотрудники ДПС признают его виновником. Кто будет оплачивать ремонт автомобиля и штраф стоянки? Можно ли рассчитывать на выплату страховой компании без суда?

• г. Рязань

У меня брат попал на скутере в ДТП он был с пассажиром обо пострадали находятся в больнице сотрудники ДПС признают их виновникоми ДТП сумма ущерба автомобиля составляет примерно 100. тыс.руб скутер и автомобиль находятся на штраф стоянке. Скутер не застрахован! Кто будет оплачивать ремонт а\м и штраф стоянку! Могу ли я рассчитывать на то что страховая компания в которой застрахован а\м выплатит ему весь ущерб и не подаст на нас в суд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 965. ГК РФ Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. При имущественном страховании к страховщику, выплатившему страховое возмещение, в пределах уплаченной им суммы переходит принадлежащее страхователю (выгодоприобретателю) требование против лица, причинившего страховые убытки. Такой переход, именуемый страховой суброгацией, представляет собой переход требования на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств (ст. 387 ГК).

Таким образом, Вашему брату скорее всего будут предъявлены требования о возмещении ущерба.