Освободившийся отчим не выплачивает компенсацию по решению суда – как защитить право на единовременную выплату?

• г. Петрозаводск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: 4 года назад отчим моего мужа убил его маму (мужу на тот момент было 15 лет и он остался полным сиротой). Отчиму назначили срок 6 лет лишения свободы и возмещение морального ущерба мужу в размере 200 тыс. рублей. Сейчас, отсидев 4 года, отчим освободился досрочно, но за все это время не выплатил ничего из компенсации. Около 2 месяцев назад суд восстановил (продлил) действие исполнительного лица, однако отчим по-прежнему не выплачивает ничего, а подал в суд, чтобы ему позволили выплачивать по 30% от зарплаты в каждый месяц. Он сослался на невозможность выплачивать всю сумму, хотя недавно приобрел машину. Ставка рефинансирования при этом не учитывается и перерасчет не делается. Скажите пожалуйста, возможно ли отстоять в суде право на единовременную выплату всей суммы моральной компенсации и как это сделать, какие аргументы можно использовать? Заранее спасибо за помощь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Вашему мужу нужно обратиться самому к юристу за юридической консультацией по этому не простому юридическому вопросу, сообщив юристу более подробную информацию по этому вопросу, а так же ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск