Нужно ли нотариальное согласие от отца для поездки в Белоруссию с несовершеннолетним ребенком?

• г. Мурманск

Еду с несовершеннолетним ребенком в Белоруссию. С отцом ребенка в разводе, с трудом получила от него согласие в прошлый раз (истек срок документа). Нужно ли мне нотариально заверенное его согласие для въезда в страну? Насколько я знаю, он в любой момент может заявить о своем несогласии, устно или письменно. Спасибо! С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наташа.

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Если ребенок совершает поездку с одним из родителей, то Согласие на выезд ребенка от второго родителя нужно оформлять лишь в случае, когда это предусмотрено законодательством страны въезда или транзита. Кроме того, некоторые страны (Германия, Нидерланды, Франция, Ирландия и другие) могут потребовать нотариально заверенный перевод этого документа на язык принимающей страны. Если фамилии несовершеннолетнего и родителя не совпадают, то при пересечении границы могут понадобиться оригиналы или заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке или разводе, то есть документов, подтверждающих родство родителя и ребенка..

Статья 20 . Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно ХОТЯ БЫ С ОДНИМ из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Есть мнение Федеральная Служба безопасности Российской Федерации Пограничной службы от 27 июня 2007 г. № 21/7/1/3 в котором говорится, следующее:

" Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей".

Даю вам хороший совет. Если вы все таки пойдете к нотариусу давать согласие на выезд, попросите нотариуса вам дописать в согласие следующее: "С отцом ребенка отношений не поддерживаю, алиментов не получаю, место нахождения мне его неизвестно".

Всего вам хорошего, если что пишите, постараюсь вам ответить

Не нужно согласие отца. Подать запрет на выезд не так просто. Устно это не делается. а письменно можно сделать только, если очень -очень хочется сделать вам и ребенку пакость