Два ДТП на одном развороте - владелец Рено Сандеро обвиняется в покидании места происшествия

• г. Мамадыш

При развороте во дворе дома со слов инспектора ГиБДД я задел ваз 2112 вмял фару помял крыло и разбил бампер на своем рено сандеро хотя у меня на авто особых повреждений нет только мелкие царапинки возле номерного знака! Меня обвиняют в том что я уехал с места ДТП но момента совершения ДТП мною и 2 пассажирами в моем авто замечено не было! Вот теперь сужусь! Прошел мировой суд и районный а можно ли ездить по временному удостоверению после подачи кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Денис.

Если Постановление суда вступило в законную силу, как именно это и есть в вашем случае, то вы не можете ездить по временном удостоверению.

Дело в том, что действие временного разрешения автоматически прекращается в момент вступления в законную силу постановления о лишении водительских прав. С другой стороны, не секрет, что многие автовладелцы могут не обращать внимание и проигнорировать решение суда и продолжают ездить. При остановке они предъявляют сотрудникам ГИБДД временное удостоверение. Чтобы проверить срок действия временного разрешения, сотруднику ГИБДД необходимо «пробивать» водителя по базе данных лишенцев, что не всегда возможно, поскольку не все автомашины ГИБДД оснащены необходимым оборудования.

особенно в отдаленных районах. Раньше (до 1 августа 2007 года, когда вступили в силу очередные поправки к КоАП) срок действия временного разрешения не ограничивался конкретной датой, чем многие и пользовались. Причем при желании вынесение судебного постановления (скажем, о лишении водительских прав за ксенон) можно было оттягивать, не являясь в суд на заседания под различными благовидными предлогами, обжалуя решения судов и т.д.

Временное разрешение теперь только на два месяца!

Однако сейчас временное разрешение также действует до вступления в силу соответствующего постановления суда, причем максимальный срок действия временного разрешения НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДВУХ МЕСЯЦЕВ.

Однако, если вас опять поймают рулем без прав, у вас будут неприятности. Если вы все равно сели за руль, то готовьтесь к суровому наказанию: штрафом или тем более предупреждением вы уже не отделаетесь, а будете подвергнуты административному АРЕСТУ на срок до 15 суток.

Всего вам хорошего.