Есть ли льготы для поступления в государственный вуз для девочки из многодетной семьи в Калининградской области после рождения 4-го ребенка и как обратиться за ними?

• г. Гурьевск

Есть ли льготы для поступления в государственный вуз для девочки из многодетной семьи (Три месяца назад родился 4 й ребенок). Если можно, ссылку на закон и как действовать, куда обратиться в первую очередь - напрямую в вуз или через чиновников. Место действия - Калининградская область.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Люба!

В каждом Субъекте страны льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Согласно данному перечню многодетные семьи могут рассчитывать только на данные льготы:

- предоставление скидки для оплаты коммунальных услуг, в размере не более 30%;

- если в семье есть дети до 6 лет, семья может получить бесплатные медицинские препараты;

- им предоставляется бесплатный проезд на пригородном и городском общественном транспорте;

- дети младшего возраста могут получить право быть принятыми вне очереди в дошкольное учреждение;

- детям школьного возраста, предоставляется бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

- детям могут быть предоставлены бесплатные оздоровительные путевки и, если существует медицинское предписание – им обеспечивают бесплатные протезно – ортопедические изделия;

- многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья;

- многодетные семьи имеют внеочередное право на садовые участки, а при желании организации фермерского хозяйства, им должны создать льготные условия налогообложения;

- предоставление бесплатного жилья многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания;

- родителям многодетных семей, должны предоставлять возможность устройства на работу с льготными условиями труда.

С уважением, ООО "Деловое партнерство"

г. Магнитогорск, ул. Чапаева, д. 21

тел. 8 (3519) 22-65-73