Социальная помощь и дополнительная пенсия для инвалида после смерти матери - возможно ли?

• г. Санкт-Петербург

У девушки в марте с. г. умерла мать. Девушка инвалид второй гр. (отставание развития из-за родовой травмы), возраст - 23 года, получает пожизненно пенсию по инвалидности, работать не может, проживает совместно с отцом, заработная плата которого не превышает 20 тыс. руб. Оба имеют регистрацию проживания в Санкт-Петербурге, но дочь прописана в квартие, где проживала мать.

Может ли при этих обстоятельствах оказываться ей какая-либо социальная помощь или выплачиваться дополнительная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Если пенсия по инвалидности меньше, чем пенсия по случаю потери кормильца, то попечитель вправе написать заявление о переводе дочери на другую пенсию.Обоснование ниже.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы

2) участникам Великой Отечественной войны.

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших)

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закон

6) гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов,

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"