Как избежать закрытия въезда в РФ при отсутствии регистрации по прибытии из-за границы?

• г. Сургут

Гражданин Украины въехал в РФ 3 сентября 2012 года. На учет в УФМС не вставал, все это время прожил в РФ, где у него есть собственное жилье. Сейчас есь необходимость выехать на Украину и вернуться обратно. По законодательству, как я понимаю, ему могут закрыть въезд в РФ на три года, как нарушевшему режим регистрации. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Ответ не юридический, но...иного нет выхода. Только "договариваться" на границе о том, чтобы к нему не применяли никакие санкции.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.