Как наказать должника, не возвращающего долг по решению суда, и заставить его платить?

• г. Оренбург

Должник не возвращает долг даже после возбуждения исполнительного производства по решению суда. У него есть ИП,но ничего не зарегистрировано на нем так говорят приставы. Как заставить мошенника платить который изначально и не собирался ничего отдавать. Пусть сидит тогда в тюрьме, но как добиться наказания или заставить лучше работать приставов чтоб накапали чего. Если написать в прокуратуру по факту мошенничества что будет грозить ему?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, что ничего.Если приставы проверили все и ничего нет, то вряд ли можно чего-то реального добиться.

Сейчас нужно проверить материалы исполнительного производства, какие там запросы и какие на них ответы.

Про уголовку - можно попробовать, но опять же вероятность, что это что-то даст мала.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.