Оплата алиментов бывшей жене во время полного содержания ребенка - обязанность или выбор?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок все летние каникулы (3 месяца) находится у меня на полном моем содержании обязан ли я платить алименты бывшей жене за эти месяцы если я не где официально не оформлен.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны. Если только сами не договоритесь с женой.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.