Как оформить опеку или попечительство над внучкой в Украине?

• г. Харьков

Я живу в Украине. Дочь развелась с мужем 3 года назад Внучка после развода жила у меня /ходила в школа, я ее одеваю кормлю учу Дочь занимается своими делами Часто пьет живет у бвішего мужа дочь к себе приглашают к себе очень редко когда думают что не будут выпивать, но появляется бутылка драка слезы и внучку я приезжаю срочно забираю Сейчас поставили диагноз Врожденый порок сердца требуется операция Они средств на операцию не имеют но говорят что будут думать а время идет и даже если я помогу деньгами как быть внучке нужен пакой а они могут приехать в любое время и может даже не трезвые. Я надеюсь что дочь одумается но не хотелось бы лишать ее прав родительских. Но и внучку очень люблю для нее все с мужем сделаем КАк ОФИЦИАЛЬНО ОФОРМИТЬ ОПЕКУ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД ВНУЧКОЙ мне 47 лет мужу 47 лет есть сын 25 лет квартира 47,5 кв. метров 3 человека прописаны С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в Вашей ситуации, к сожалению, без лишения родительских прав не обойтись, как в отношении дочки, так и зятя.

В принципе есть ст.151 СКУ. которая дает родителям право привлекать к воспитанию ребенка других лиц и передавать ребенка на воспитание другим лицам, но это не основание для опеки, и права все у родителей остаются и реализуются ими.

Есть еще вариант об отобрании ребенка у родителей без лишения их родительских прав, на основании ст.170 СКУ, и передачи ребенка другим родственникам, по тем же основаниям что и для лишения родительских прав ст.164 СКУ.

В любом случае Вам нужно решать этот вопрос в судебном порядке, с участием органа опеки, желательно, чтобы было заключение опекунского совета еще до обращения в суд в Вашу пользу, имеет значение возраст ребенка и место регистрации.

Кроме того, имейте в виду, что если лишить дочку родительских прав, она сможет их восстановить также в судебном порядке, если изменит свое отношение к ребенку и образ жизни.