Продажа акций частным лицам

• г. Москва

При продаже акций частным лицом какие платятся налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если вы продаете акции то единственное какой налог вы заплатите это налог на доходы физ лиц тут более чётко написано.И так. 13 процентов берется с доходов физ. лица, полученных от реализации ценных бумаг.

Согласно Статьи 208. НК РФ Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

Согласно ФЗ от 06.06.2005 N 58-ФЗ, были внесены изменения в ст. 214.1 НК РФ в части о возможности использования имущественного налогового вычета, предусмотренного абзацем 1 подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Если вы продаете акции, которые были в вашей собственности более трех лет, то вы имеете право на налоговый вычет в сумме равной сумме, полученной от продажи этих акций. Т. е. налог равен 0.

Если вы продаете акции, которые у вас были меньше 3-х лет (только эти акции или в дополнение к «трехлетним»), то имеете право на налоговый вычет в размере 250 000 рублей с суммы продажи, а с остальной суммы будут удержаны 13 процентов.

Удачи.