Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24370

02.11.2001, 15:42

Какая ответственность предусмотрена для юридического лица за осуществление транспортно-экспедиционного обслуживания без лицензии,

если все остальные документы в порядке?

Ответы юристов

04.11.2001, 22:15

Осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, без лицензии достаточно опасное занятие. В соответствие со ст. 61 ГК РФ юридическое лицо, осуществляющее лицензируемую деятельность без лицензии, может быть ликвидировано по решению суда. Кроме того, должностное лицо, ответственное за осуществление такой деятельности без лицензии, может быть привлечено персонально к административной ответственности по ст. ч.1.157 - 3 КОАП РФ, санкция за совершения административного правонарушения - от 2 до 5 МРОТ.

Вопрос № 3846223

25.04.2014, 07:39

Ответственность юридического лица (учредителя) за средство повышенной опасности в случае допущения ДТП водителем.

Ответственность юридического лица (учредителя) за средство повышенной опасности в случае допущения ДТП водителем.

Ответы юристов

25.04.2014, 07:47

Собственник владельца повышенной опасности несет ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности - после вправе взыскать данную сумму с виновника.

Вопрос № 5742553

29.12.2014, 19:19

Ответственность юридического лица за не выплату кредита в баню.

Ответственность юридического лица за не выплату кредита в баню.

Ответы юристов

29.12.2014, 22:48

По ст.307 ГК РФ.

Вопрос № 5742566

29.12.2014, 19:22

Ответственность юридического лица за неоплату кредита банку.

Ответственность юридического лица за неоплату кредита банку.

Ответы юристов

29.12.2014, 19:40

Будет описано имущество по решению суда на основании исполнительного листа.

Вопрос № 7610125

06.08.2015, 01:30

Ответственность юридического лица за нарушения вод

Какую ответственность несет юридическое лицо за нарушение водителя данной организации. Например у меня есть ООО. На машине, которая зарегистрирована на ООО ездит мой рабочий. Какая ответственность и штраф будет на ООО (и будет ли она, должно ли ООО нести за это ответственность), если:

1) водитель был в состоянии опьянения

2)сбил пешехода

3)также, если мое ООО выдало разрешение на перевозку пассажиров (лицензию такси), а водитель а)так же был в состоянии алкогольного опьянения б)сбил пешехода

ООО несет за это ответственность или только водитель?

Ответы юристов

06.08.2015, 11:00

ООО несёт гражданско-правовую ответственность как собственник источника повышенной опасности и как работодатель. Уголовную, административную несёт работник.

Вопрос № 11991644

13.01.2017, 11:17

Какова ответственность юридического лица за нарушение ст. 15.1 ФЗ № 135 от 29.07.1998

Какова ответственность юридического лица за нарушение ст. 15.1 ФЗ № 135 от 29.07.1998

Ответы юристов

13.01.2017, 11:24

Зависит от нарушений, возможна дисциплинарная ответственность, СРО, в котором состоят оценщики, проводит проверку и определяет наказание. Кроме того, деятельность оценщиков и организации, в которой они состоят, застрахована.

13.01.2017, 14:06

Какова ответственность юридического лица за нарушение ст. 15.1 ФЗ № 135 от 29.07.1998

Тут надо видеть документы по делу чтоб дать вам ответ.

Вопрос № 11991910

13.01.2017, 12:01

Юридическое лицо выполнило оценку, не имея в штате оценщиков и страховки. Но имеется Договор возмездного оказания услуг, между юр. лицом и оценщиком, а также, имеется страховка у самого оценщика.

Ответы юристов

13.01.2017, 12:25

Документы смотреть надо: с кем был заключен договор, кому произведена оплата, кем был выдан отчет и отчет ли это был или экспертное заключение или заключение по оценке.

13.01.2017, 12:26

Данный отчет об оценке или заключение эксперта выполнено с нарушением действующего законодательства и не имеет юридической силы, так как; 1) оценкой имеет право заниматься оценщик прошедший специальную подготовку, имеющий страховой полис, состоящий в одной из саморегулируемых организаций оценщиков или экспертов (СРО) и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

2).Юридическое лицо имеет право заниматься оценкой при наличии страховки и не менее двух оценщиков или экспертов в штате организации.

3).Требуйте расторжения договора с этими чудиками и возврата уплаченных денег.

Вопрос № 11304678

01.09.2016, 14:13

Какова ответственность юридического лица за не соблюдение ФЗ-333 (отмена зарплатного рабства)

Какова ответственность юридического лица за не соблюдение ФЗ-333 (отмена зарплатного рабства)

Ответы юристов

01.09.2016, 14:24

ФЗ № 333 вносит изменения в ряд других законов. Что вы имеете ввиду? Что за зарплатное рабство?)

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

01.09.2016, 14:30

Федеральным законом от 04.11.2014 № 333-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов» внесены изменения в ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). В новой редакции заработная плата работнику выплачивается в мес­те выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым до­говором.

Однако, работник имеет право заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, указав в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода денежных средств не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Работодатели вправе перечислять зарплату через банки, с которыми у них заключены соглашения о зарплатных проектах. Сотрудники, в свою очередь вправе индивидуально отказаться от "зарплатных карт".

В соответствии со ст.5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вопрос № 561696

16.04.2008, 18:35

Существует ли ответственность юридического лица и в каком размере при несовпадении юридического и фактического адресов? Спасибо.

Существует ли ответственность юридического лица и в каком размере при несовпадении юридического и фактического адресов? Спасибо.

Ответы юристов

16.04.2008, 18:48

Светлана, есть понятие как юридический адрес, так и фактический адрес, так предприятие может быть зарегистрировано по юридическому адресу и например там находятся исполнительные органы этого лица, а фактическая деятельность осуществляться в нескольких местах. Это как правило отражается в учредительных документах и соответственно видно в выписке из ЕГРИП, но дело в том что если юридический адрес вообще "не работает", т.е. в случае возврата писем в налоговую инспекцию, то не сообщение изменения юр. адреса в течении 3 дней штраф 5000 рублей.

С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских