Могу ли я отказаться от очной ставки в качестве свидетеля в дело, где материалы собираются против меня?

• г. Подольск

Я свидетель, мне назначают очную ставку с струг ими двумя свидетелями, могу ли я откозаться от очной ставки, так как дело (материал собирают против меня). Показания я до этого довал и не отказывался. Свидетели другие можно так сказать между собой заинтересованные лица. Пока дело возбуждено против не установлено лица, а свидетели с ссылаются что во всем виноват я.

Ответы на вопрос (3):

Александр!

Что лучше сделать Вам может адвокат подсказать, зная полностью всю ситуацию. От дачи показаний Вы вправе откзаться.

Здравствуйте, Александр! Одна из обязанностей свидетеля - давать правдивые показания, отказаться отдачи показаний свидетель может лишь тогда, когда они касаются его, супруга либо близкого родственника (статья 51 Конституции РФ). Такой обязанности лишен подозреваемый и обвиняемый. Таким образом, пока Вы свидетель - Вы обязаны давать показания и отказаться от проведения очной ставки в принципе не можете. Впрочем, если в будущем Ваш статус изменится в худшую сторону, доказательственное значение протокола очной ставки как со свидетелем можно будет успешно оспорить. Желаю удачи.

В данном случае, вы имеете право отказаться от дачи показаний на очной ставке, сославшись на ст. 51 Конституции - не свидетельствовать против себя.