Где и какая сторона может подать иск о взыскании материального ущерба, если истец - юридическое лицо, а ответчик - физическое лицо?

• г. Чита

В какой суд и по месту нахождения кокой стороны можно подать иск о взыскании материального ущерба (где истец-это юридическое лицо, а ответчик-физическое лицо)!

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу в суд по месту нахождения (жительства) ответчика.

В мировой если цена иска не превышает 50 000 руб. Выше - в районный.

при цене иска до 50 тыс - в мировой суд по месту жительства ответчика, при цене иска более 50 тыс. - в районный.