Каким образом действовать в случае отказа квартирантов съехать после досрочного расторжения договора аренды?

• г. Орёл

У меня такая ситуация: Квартира в аренде, в договоре прописано досрочное расторжение в одностороннем порядке, квартиранты уведомление подписали. В договоре проживание арендодателя не прописано.

Вопрос: Имею ли я право придти и проживать в квартире с ними после срока расторжения договора если квартиранты отказываются съезжать?

Могу ли я сменить замок после срока расторжения договора? Или только выселение через суд?

Ответы на вопрос (2):

В законном порядке - только через суд.

Смена замка чревата иными последствиями, они могут, желая вам зла, обвинить Вас, например, в краже их имущества.

Евгений, добрый вечер!

Не соглашусь с предыдущим ответом.

Смена замков ничем не "чревата". Единственное, можете подстраховаться, и после смены замков, зайдите в квартиру с 2-мя свидетелями, перепишите вещи квартирантов, и вручите (если получится) письменное уведомление о принятии их вещей на ответственное (платное) хранение.

Увидите - съедут очень быстро или договоритесь как-нибудь.

Всего доброго,