Приобрели дачный участок с обременением «Охранная зона ЛЭП» .

• г. Калининград

Приобрели дачный участок с обременением «Охранная зона ЛЭП» .

Ответы на вопрос (2):

Теоретически - да.

Правила

установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160)

"10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;"

Уважаемая, Наталья, скорее всего Вы приобрели не дачный участок, а земельный участок в садовом обществе. Строить дом можно только на той части участка, которая не обременена охранной зоной. Но, по моему мнению, жить в доме рядом с ЛЭП не полезно для здоровья.