Наследование от отца - как получить свою долю в имуществе, если его родственники не хотят продавать квартиру

• г. Уфа

Мои родители развелись более 20 лет назад. Из совместно нажитого имущества была однокомнатная квартира с мебелью. При разводе все осталось папе. Мама ничего не забрала и на раздел имущества не подавала. Папа повторно женился на женщине с ребенком. Родился общий ребенок. Продали эту однокомнатную квартиру и купили 2-х комнатную. Вторая жена папы умерла. 2006 году умер папа. Я получила свидетельство о праве на наследство, по которому мне положено 1/9 его имущества. Но его родственники и дочери не хотят продавать квартиру и соответственно отдавать мне мою долю. В этой квартире проживают какие-то их родственники, может неофициально сдают. Что я могу предпринять чтобы получить свою долю. Или они так и могут тянуть с продажей квартиры. Смогут ли они ее продать без моего согласия? Есть ли какие-то сроки после чего я не могу претендовать на его имущество?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Рида! Продайте свою долю, при этом другие собственники имеют преимущественное право покупки Вашей доли. Если в течение 30 дней после письменного извещения они не используют свое право, либо не отвечают, то по истечении этого срока Вы вправе продать долю любому лицу.

Рида, для начала выделите свою долю, желательно в натуре и зарегистрируйте. Далее можете эту долю продать. Если не найдете покупателей потребуйте что бы вашу долю выкупили родственники ст. 252 откажутся обращайтесь в суд. С Чесноков

Вы пишите , что у вас 1/9 доли в праве, получайте свидетельство о регистрации права собственности, без вашего согласия сдать квартиру никто не имеет права, продать также законных прав у них нет.Заставить продать долю принадлежащую им вы не можете.Если ваша доля не значительно можете подать иск в суд на основании нижеприведенной статьи. Предложите им выкупить вашу долю, если в течении 30 дней не выкупят , то имеете права продать любому лицу, если найдете покупателя.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.