Права нарушены - возможно ли привлечь к ответственности лиц, оскорбляющих и угрожающих владельцу автомобиля, иск, срок давности и компенсация морального вреда

• г. Зеленоград

Я хочу узнать, можно ли привлечь к ответственности человека, который в моем присутствии залез в мой автомобиль, оскорблял меня и моих друзей, и угрожал. Ситуация следующая: я и мои друзья после совершения покупок в гипермаркете, спустились на парковку к моему авто, чтобы ехать домой. Через 10 минут подошла женщина в сопровождении молодого человека и залезла в мой авто, после начала оскорблять, повышать голос и угрожать нам. это было в январе 2013. вопрос: не прошел ли срок давности, можно ли с иском пойти в суд и привлечь эту женщину к ответственности и взыскать компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Рекомендую обратиться с заявлением к мировому судье по месту совершения в порядке частного обвинения!

Не согласна с предыдущим ответом. Статья об оскорблении в УК РФ больше не содержится, и обратиться в порядке частного обвинения по факту оскорбления больше нельзя. Если эта женщина ничего у Вас не похитила, не нанесла материальный ущерб Вашему личному имуществу, то уголовно наказуемого состава в её действиях нет. В гражданском порядке тоже вряд ли можно что-то предъявить. Нужно выяснять, какие конкретно оскорбления она высказывала, и можно ли в данной ситуации предъявить иск о защите чести и достоинства.

Алиса, надо было сразу обращаться в ОВД, они как минимум произвели бы проверку, и было бы что-то понятно. С иском в суд пока что не вижу никаких доказательств произошедшего...