Но, если они есть, то может есть какая-то возможность оставить себе ребенка?

• г. Москва

Развожусь с женой. От брака есть дочь в возрасте 1 год и 5 месяцев. Сейчас ребенок находится у моей матери. Дочь хочу оставить себе. Уже консультировался с юристами, все говорят, что шансы минимальны. Но, если они есть, то может есть какая-то возможность оставить себе ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если мать ребенка алкоголичка, наркоманка, отбывает наказание за преступления против личности, проявляет глубоко аморальное поведение, плохо обращается с ребенком и пр. В суде эти обстоятельства нужно доказать. Процесс будет грязным - Вы на бывшую жену, она на Вас (с кем Вас видела, где, как Вы будете влиять на ребенка). Очень не советую! Самый лучший вариант - соглашение с матерью ребенка о порядке участия в воспитании, где можно определить, какие дни недели ребенок живет с Вами, а какие - с мамой. Поговорите с адвокатом, Вам помогут его составить. Всегда можно договориться! Я подозреваю (исходя из своего опыта) что отобрать ребенка Вы хотите исключительно из ненависти к бывшей жене. Не портите жизнь дочке!