Бывшая жена требует алименты за два года на ребенка, но я планирую подать встречный иск за шесть лет проживания ребенка со мной

• г. Екатеринбург

Бывшая жена хочет через суд взыскать с меня алименты за два года на ребенка который живет с ней все два года. Могу ли я подать встречный иск за шесть лет которые ребенок жил со мной?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от обстоятельств. Теоретически да, с ограничением.

СК РФ.

"Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".