Что делать, если на мой старый адрес приходят налоги на авто, проданное уже много лет назад? Влияет ли это на возможность выезда за границу?

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль (Волга - 1980 г) продала по доверенности в 1995 году. Недавно узнала что на мой старый адрес приходят налоги на авто, уже 4 года. Судьба авто совершенно неизвестна, ни документов, ни каких либо концов не найти. Прошло уже столько лет. Что мне делать? Не будет ли каких либо проблем для выезда за границу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана.

Этот вопрос вам надо разрешить. Оставлять его просто так нельзя. Иначе в один прекрасный день действительно вы попадете в "серый" список невыездных должников.

Вам надо прийти в налоговую и написать заявление, что указанное транспортное средство вам давно уже не принадлежит. Вы делали доверенность в 1995т году. Постарайтесь вспомнить у какого нотариуса вы ее дали. Если есть возможность сходите к этому нотариусу или нотариусу, который принял архив того нотариуса (узнать это можно в городской нотариальной палате) и возьмите выписку из реестра регистрации нотариальных действий. Приложите эту выписку к заявлению. В этом случае ваше заявление будет рассмотрено и решение принято скорее всего в вашу пользу. Есть множество подобных примеров.

Желаю вам всего хорошего.