Пенсия при переезде - будут ли выплаты из России и Германии?

• г. Москва

Мне 50 лет, я, работающая гражданка РФ, выхожу замуж за гражданина Германии и уезжаю на ПМЖ в Германию. До пенсии осталось 5 лет. Что будет с моей пенсией в России и могу ли я претендовать на пенсию в Германии?

Ответы на вопрос (2):

В России вам назначат пенсию в 55 лет, при наличии страхового стажа 5 лет. В Германии могут выплачивать социальное пособие(социал) на условиях, определяемых местными законами.

В России назначат пенсию при условии, что Вы останетесь гражданином РФ.