Процесс долговой приставки - срок подачи и уведомление о судебном разбирательстве, последствия для счетов

• г. Йошкар-Ола

Через какое время банк подает в суд на не платильщика? И если уже подал, какое то уведомление человек получает? И после решения суда через какое время блокируют счета не платильщика?

Ответы на вопрос (3):

Ни кто Вам эти сроки не назовет. Поскольку в каждом банке свои правила. Одни - судятся сами. Другие - продают долги коллекторам. Если идут в исковом порядке, то суд сразу извещает о поступлении иска и вызывает в суд неплательщика. А если в порядке заявления о выдаче судебного приказа, то в суд не вызывают. И неплательщик узнает о долге уже от приставов.

Про блокировку - вообще никакой информации дать невозможно. Слишком много предшествующих действий должно случиться.

Всего доброго.

Ольга, здравствуйте.

Как правило, банк подает в суд через полгода - год

Заемщик получает извещение из суда, в котором приглашается в суд. В случае приказного производства - судебный приказ.

После решения суда счета блокируются по решению судебного пристава. Это как правило от одного месяца.

Надеюсь, удовлетворил Вашу любознательность. Удачи.

Общий срок исковой давности - три года. Поэтому некоторые банки выдерживают этот срок, чтобы натекли проценты, и тогда уже, поближе к окончанию срока, в суд. Если они упустят этот срок, то им во взыскании откажут (если конечно сторона ответчика потребует этого, сославшись на истечение срока исковой давности). Впрочем некоторые банки с чистым сердцем передают должников под опеку коллекторским агентствам и уже те выбивают своими методами долги. Борьба с их методами - отдельная тема.