На основании каких нормативно-правовых актов мы можем отказать Прокуратуре?

• г. Тюмень

В отношении нашего предпрриятия введена процедура конкурсного управления. В наш адрес были направлены письма Прокуратуры с требованием предоставить реестр кредиторов, протоколы собраний кредиторов, бухгалтерские документы, касающиеся выплаты заработной платы. Мы считаем данное вмешательство в предпринимательскую деятельность нашего предприятия неправомерным. На основании каких нормативно-правовых актов мы можем отказать Прокуратуре?

Ответы на вопрос (1):

У вас нет правовых оснований для отказа. Право истребовать необходимые документы, включая указанные вами, предоставлено органам прокуратуры Законом "О прокуратурке Российской Федерации". Согласно ч.2 ст 6 и ст. 22 указанного Закона требования прокурора в отношении предоставления документов подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение влечет ответственность. Это касается любых документов. При этом вы ошибочно квалифицируете это как вмешательство в предпринимательскую деятельсть. Кроме того, согласно ст. 126 Закона о банкротстве, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну.

С уважением,