Украденные сумки с документами и телефонами - Ущерб в размере 11000 рублей для аспирантки вызывает вопросы о значительности; Судебное разбирательство и вопросы о ведении хозяйства

• г. Москва

У моей дочери и ее подруги украли сумки с документами и мобильные телефоны. У моей дочери ущерб - 11000 рублей, она аспирантка. Допрос был в день кражи (с 3,00 ночи до 12 00), она не юрист и сначала заявила, что ущерб для нее незначительный, так как не знала как что входит в понятие значительности,. Спустя 4 месяца по ее письменному заявлению был передопрос в части значительности. Моя дочь учится и проживает в общежиии в Москве, не работает, стипендия 2500 р., я проживаю в другом городе. Как правильно считать - она отдельно от меня ведет хозяйство или нет, так как следователь почему-то передал в суд с обвенением по статья 158 часть 1, а не ч.2, до этого пытался узнать о моих доходах.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Значительный ущерб- категория оценочная и зависит от показаний потерпевшей, в суд представьте справку о составе семьи, т.е. что она проживает в общежитии и с места учебы о сумме стипендии...

Спросить
Пожаловаться

Согласно примечания к ст. 158 УК РФ значительным ущербом является ущерба не менее 2500 рублей с учетом материального положения потерпевшего. В вашем случае 11000 рублей является значительным ущербом при стипендии 2500 руб.

Спросить
Пожаловаться

Статья 158.Примечания. п.2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Быкова Л.В.

Если Вас и Вашу дочь волнует переквалификация преступления на более тяжкое 2 часть ст. 158 УК РФ, для назначением более сурового наказания подсудимому, то имеет смысл добиваться значительности ущерба.

Если Вас волнует возмещение ущерба, то он будет возмещен по исковому заявлению, не зависимо от части, 1 или 2.

Если подсудимый добровольно возместить Вам ущерб, и моральный вред, то при определенных основаниях, по Вашей просьбе, возможно прекращение уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема я был ранее судим по статье 158 часть 1 кража я украл телефон ну потом отдал хозяину до суда в суде он написал отказную, и не так давно я проживал в общежитии и там украли телефон меня вызвали в полицию для дачи показаний меня спрашивали я ли украл телефон так как я узнал об краже только через месяц следователь начал на меня довить буд то это сделал я, он сказал даёт мне время подумать и сказал прийти в полицию снова но не дал повестку я обязан идти снова, и что делать если следователь нагло угрожает?

У меня украли телефон я заявил в полицию нашли вора он признался в краже мне их адвокат передал ущерб мы написали заявление и примирении получении ущерба. Если найдут телефон следователи они вернут нам или нет.

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

У меня прописана только дочь. Её муж и их ребенок прописаны в другом городе. Она с мужем и ребенком проживают в другом населенном пункте. При начислении субсидии по ЖКХ у меня требуют справки о доходах моей дочери и её мужа. Законно ли это, ведь они не являются членами моей семьи и они проживают в другом городе и ведут отдельно свое хозяйство. Спасибо.

На мой мобильный телефон звонит следователь, приглашает на допрос по факту кражи золотого кольца (не в отношении меня). Около 3-4 лет у меня украли перстень, который подарила мне моя бабушка. После того, как она узнала, что его украли, она написала заявление и меня вызывают на допрос, но я в другом городе и в принципе никаких уже претензий не имею. Как мне поступать и что это вообще за собой может повлечь? Спасибо за ответ.

У меня украли телефон я заявил в полицию нашли вора он признался в краже мне их адвокат передал ущерб мы написали заявление и примирении получении ущерба. Продолжат следователи искать теленфон.

Ситуация. У меня украли сумку с документами, включая паспорт. В полицию уже написал заявление о краже. Нужно ли отдельно писать заявление о пропаже паспорта, чтобы мне выдали талон-уведомление для ФМС, который подтверждает о случившемся. Или можно сразу направляться в ФМС? Ведь факт кражи сумки уже установлен. После кражи прошло 9 дней и следователь меня ещё не допрашивал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был украден телефон. После подачи заявления в полицию, было возбуждено уголовное дело по статье Кража. После этого через несколько дней меня пригласил к себе следователь и заявил, что нашли человека, у которого находился мой телефон, только он не сможет его вернуть, поскольку успел подарить. Затем следователь предложил мне написать заявление, что я сам потерял телефон, потому что факт кражи они (полицейские) доказать не могут, на что получил мой отказ. Тогда следователь заявил, что в возбуждении уголовного дела по статье Кража мне будет отказано. Могу ли я тогда подать заявление на возбуждение уголовного дела по статье Присвоение чужого имущества с взысканием с виновного лица понесенного мною материального ущерба? С какой целью следователь так настойчиво пытался получить от меня заявление о потере, чтобы повысить таким образом раскрываемость преступлений?

Можно ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний

Добрый день! Нужна Ваша консультация. Моя дочь (18 лет), отдыхала с подругой (17 лет) в компании с друзьями в кафе. У одной из девушек, сидевших с ними за одним столом, пропал мобильный телефон (кстати, документов на телефон у нее нет). На следующий день потерпевшая просмотрела запись видео наблюдения и, выбрав часть записи, на которой, как ей показалось, подруга моей дочери берет телефон со стола и убирает его к себе в сумку (моя дочь была с ней рядом). Она подала заявление в полицию. После этого подругу ночью дознаватели увезли на допрос, к нам домой они приехали в 1.20 ночи, и обвиняя в воровстве (сообщили, что им грозит статья 158 часть 2 а) требовали дать признательные показания. На следующий день мы сами просмотрели запись с видеокамеры в кафе, там очевидно видно, что подруга убирает в сумку свой личный телефон и девушки к этой пропаже не имеют никакого отношения.

Можем ли мы обвинить "потерпевшую" в клевете или даче ложных показаний, если в заявлении фамилии не указаны, а предоставлена видеозапись, на которой присутствуют определенные личности, которых ей хотелось обвинить в преступлении. Спасибо.

Была статья у человека 158. кража. Было примерение сторон. Суд был. уголовной статьи не было. Судимости тоже. Дело было закрыто. Прошло определенное количество лет. сейчас ситуация такая там где человек работал была кража денег. Человек который украл во всем признался. Сначала работали следователи отдела, этого человека кто был продавцом, шел как свидетель. На данный момент сейчас занимается следственный комитет. Так вот вызвал он свидетеля по этому делу. И следователь кричит, ты мол судим раннее, у тебя есть статья. Пойдешь под статью вместе с тем кто совершил кражу. Потом звонит следователь звонит родителям человека и говорит о том, что он был раннее судим по ст 158. можно в этом случае написать на следователя за оговор или клевету, что она не розобралась в том, что по 158 судимости не было, дело было с примерением сторон и дело было закрыто. Что она использовала свое служебное положение и оклеветала человека при родителях, что он был судим и есть судимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение