Украденные сумки с документами и телефонами - Ущерб в размере 11000 рублей для аспирантки вызывает вопросы о значительности; Судебное разбирательство и вопросы о ведении хозяйства

• г. Москва

У моей дочери и ее подруги украли сумки с документами и мобильные телефоны. У моей дочери ущерб - 11000 рублей, она аспирантка. Допрос был в день кражи (с 3,00 ночи до 12 00), она не юрист и сначала заявила, что ущерб для нее незначительный, так как не знала как что входит в понятие значительности,. Спустя 4 месяца по ее письменному заявлению был передопрос в части значительности. Моя дочь учится и проживает в общежиии в Москве, не работает, стипендия 2500 р., я проживаю в другом городе. Как правильно считать - она отдельно от меня ведет хозяйство или нет, так как следователь почему-то передал в суд с обвенением по статья 158 часть 1, а не ч.2, до этого пытался узнать о моих доходах.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Значительный ущерб- категория оценочная и зависит от показаний потерпевшей, в суд представьте справку о составе семьи, т.е. что она проживает в общежитии и с места учебы о сумме стипендии...

Согласно примечания к ст. 158 УК РФ значительным ущербом является ущерба не менее 2500 рублей с учетом материального положения потерпевшего. В вашем случае 11000 рублей является значительным ущербом при стипендии 2500 руб.

Статья 158.Примечания. п.2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Здравствуйте Быкова Л.В.

Если Вас и Вашу дочь волнует переквалификация преступления на более тяжкое 2 часть ст. 158 УК РФ, для назначением более сурового наказания подсудимому, то имеет смысл добиваться значительности ущерба.

Если Вас волнует возмещение ущерба, то он будет возмещен по исковому заявлению, не зависимо от части, 1 или 2.

Если подсудимый добровольно возместить Вам ущерб, и моральный вред, то при определенных основаниях, по Вашей просьбе, возможно прекращение уголовного дела.