Как обезопасить себя в случае судебного развода - нотариальное соглашение об уплате алиментов в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в браке, живем раздельно с апреля 2013. Пока (!) по алиментам (добровольные выплаты на счет БЖ через банк - без решений судов и без соглашений) совершаю регулярно (3 раза), сына забираю к себе также регулярно, пор устной договоренности. Чтобы обезопасить себя в дальнейшем, а также заранее подготовиться к судебному разводу (моя инициатива) слышал, что лучше состаивть нотариальное соглашение об уплате алиментов. Это так? Кто поможет и сколько стоит услуга? Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!Соглашение об алиментах заключается в письменной форме и обязательно должно быть заверено нотариусом (ст. 100 СК РФ). После заверения нотариусом соглашения, оно будет иметь силу исполнительного листа для судебных приставов в случае взыскания долга по алиментам при подаче в суд иска о принудительном взыскании задолженности.Размер алиментных выплат определяется сторонами договора самостоятельно и не может быть меньше размера, которое могли получить дети (через родителя), если бы алименты назначались в судебном порядке. Размер алиментов прописан в статье 81 Семейного кодекса: «на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода».

Нужна помощь в составлении - обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте, Петр! Вы правы. Соглашение должно быть нотариально удостоверено. Алименты взыскиваются либо по решению суда , либо по составленному соглашению с определением суммы выплат (твердая денежная сумма или проценты от всех видов дохода. Обратитесь к нотариусу.

Идите к нотариусу и составляйте. У них уже есть подобные бланки. Соглашение можно составить не только об алиментах, но и о ребенке имуществе и т.д.