Как защитить квартиру при разводе, оставив ее исключительно в собственности матери при отсутствии регистрации и прописки супруги

• г. Москва

Я гражданин Казахстана, женат на гражданке России. После заключения брака, моей мамой, тоже гражданкой Казахстана была куплена квартира и оформлена в собственность только на нее. Собственно вопрос в том, что в случае развода, будет ли супруга иметь право претендовать на часть в квартире, если я оформлю сначало рвп, затем пмж и прописку себе в эту квартиру, но без права собственности и буду единственным, кто там прописан. А в собственности она будет у мамы, но прописана она там не будет. Супруга по документам не будет иметь там ни прописки, ни регистрации. Слышал о похожем случае и там суд удовлетворил иск супруги при таких же условиях. Но немогу понять как это объясняется законом.

Ответы на вопрос (3):

Супруга не сможет претендовать на имущество, принадлежащее вашей маме.

Указанная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества и соответственно не может быть разделена. Наделение собственником вас правом пользования и проживания в данной квартире не каким образом не может повлечь приобретения права пользования у вашей супруги. Таким образом, никаких прав супругу на квартиру заявлять не может, как в период брака так и после его расторжения. Относительно похожего случая, вы могли не правильно понять или вам пояснили не все обстоятельства дела.

Однозначно у вшей супруги не может возникнут никаких прав, не иначе как по желанию собственника.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).